Итальянское судно вернуло беженцев с моря в Ливию. А это вообще легально?

1 августа 2018, 13:57
Итальянское судно вернуло беженцев с моря в Ливию. А это вообще легально?
РИА Новости
Итальянский корабль подобрал в Средиземном море более сотни беженцев. Те плыли в Европу на надувной лодке. Итальянцы, недолго думая, отвезли их обратно в Триполи. А так можно было?

Буксир Asso 28, который обслуживает нефтяную платформу в Средиземном море, поднял в понедельник на борт 108 беженцев в рамках спасательной операции под эгидой береговой охраны Ливии.

В тот же день судно доставило их обратно в порт Триполи. При этом никто не проверил, имели ли беженцы права на получение убежища в Европе.

Агентство по оказанию помощи беженцам при ООН заявило, что эту историю нужно проверить. Согласно международному праву, спасённых на море беженцев необходимо доставлять в безопасную гавань.

Ливия же не является безопасной страной, а значит, беженцев нельзя было возвращать туда. В ООН считают случившееся "нарушением международных законов".

Подобное впервые случилось за время миграционного кризиса в Европе. Министр внутренних дел и вице-премьер Италии Маттео Сальвини обрадовался.

На своей страничке в Facebook он написал во вторник, что итальянская береговая охрана не координировала акцию и не участвовала в ней. Тем временем ливийская береговая охрана подобрала 611 беженцев всего за несколько часов и вернула их на родину.

"Неправительственные организации протестуют, контрабандисты теряют прибыль? Хорошо, мы продолжим в том же духе!"

Ранее итальянские власти отозвали все свои военные корабли, которые были задействованы в спасательной миссии "София". В рамках этой операции дислоцируют корабли и самолёты в международных водах, чтобы собирать информацию о перевозчиках нелегальных мигрантов и спасать терпящих бедствие.

До этого Италия закрыла порты для судов, которыми неправительственные организации вывозят беженцев из Африки. По словам Сальвини, порты будут закрыты всё лето. При этом суда с мигрантами не только не пустят, но и не заправят топливом.

Итальянские власти считают, что беженцев необходимо распределять равномерно по всем странам ЕС. В реальности страна берёт на себя немалую нагрузку, так как нелегалы массово причаливают к берегам Италии.