Сами спасайте своих беженцев: Италия отозвала свои корабли спасательной миссии

22 июля 2018, 10:24
Сами спасайте своих беженцев: Италия отозвала свои корабли спасательной миссии
РИА Новости
Италия продолжает открещиваться от беженцев. Теперь власти отозвали свои корабли из спасательной миссии "София" и пугают ЕС тем, что закроют для высадки свои порты.

В конце июня в Брюсселе состоялся саммит Европейского союза, на котором 28 стран думали, как им быть с беженцами. Решили, что операции по спасению отныне проводят все страны ЕС сообща, а не только страны Юга. В этом деле Европейский Союз активно сотрудничает с миссией "София".

Операция "София" предусматривает дислокацию кораблей и самолетов в международных водах. Они обеспечивают сбор информации о перевозчиках нелегальных мигрантов из Африки к берегам Евросоюза и спасают терпящих бедствие.

Чем меньше контрабандистов занимаются нелегальной перевозкой людей, тем более контролируемым становится поток беженцев в Европу и тем меньше людей умирает в море. По словам немецкий властей, в операции "София" были спасены от гибели более 49 000 человек. Проблема была в том, что всех спасенных итальянские корабли везли в Италию. 

Теперь малина кончилась: итальянские власти отозвали все свои военные корабли, которые были задействованы в миссии. Это значит, что все беженцы, которые плывут на лодках контрабандистов и терпят бедствие, будут обречены утонуть (если, конечно, их не успеют спасти немцы, чьи спасательные корабли еще бороздят морские просторы).

Почему Италия, возглавляющая, по сути, миссию "София" из неё вышла? Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в четверг призывал распределять беженцев по всем странам ЕС в соответствии с достигнутыми на саммите соглашениями. Премьеру не нравится даже, что беженцы высаживаются на итальянских берегах, а не то что расселяются. Он также предложил учредить кризисный комитет Евросоюза, который бы взял на себя эту задачу по приему и расселению мигрантов. Но прийти к согласию по этому вопросу политикам так и не удалось. 

Одними отозванными кораблями Италия может не ограничиться. Власти вообще хотят отказаться от мигрантов, спасенных судами военно-морской миссии ЕС "София" и закрыть для их приема свои порты.