Глава ФСИН России хочет сделать невозможным отключение камер дежурных в тюрьме

31 июля 2018, 18:51
Глава ФСИН России хочет сделать невозможным отключение камер дежурных в тюрьме
РИА Новости
После избиения заключённого в колонии №1 в Ярославле глава ФСИН России предложил сделать невозможным выключение видеорегистраторов у сотрудников тюрем. Ещё задержали 8го подозреваемого. Рассказываем.

28 июля Заволжский районный суд арестовал ещё одного сотрудника колонии №1 в Ярославле, принимавшего участие в избиении заключённого Евгения Макарова в июне 2017 года. Суд постановил арестовать младшего инспектора второй категории группы надзора отдела безопасности Руслана Цветкова.

Таким образом, по статье 286 УК РФ были арестованы 8 сотрудников колонии №1: Сергей Драчёв, Алексей Боровкин, Руслан Цветков, Максим Яблоков, Сергей Ефремов, Игорь Богданов, Дмитрий Соловьёв и Иван Калашников. Последний отправлен на месяц под домашний арест по состоянию здоровья.

Всё началось с того, что 29 июня 2017 года сотрудники ФСИН в исправительной колонии №1 по Ярославской области избивали и пытали заключённого Евгения Макарова. Всё это стало известно из видео - оно снималось на регистратор, закреплённый на одном из участников избиения.

В начале июля 2018 года адвокат Макарова Ирина Бирюкова смогла достать запись с избиением и передала её журналистам "Новой газеты", которые опубликовали материал 20 июля. Только через год после инцидента началось полномасштабное расследование. 

31 июля заместитель директора ФСИН Валерий Максименко извинился перед заключённым Евгением Макаровым.

"Я хотел бы принести извинения гражданину Макарову. Извинения его родным и близким. Попросить прощения за то, что наши сотрудники, пусть даже и бывшие, это совершили. Мне стыдно за этих сотрудников. Стыдно за то, что они творили. Это недопустимо, конечно",

- сказал Максименко.

Всего на видеозаписи пыток Макарова фигурируют 17 сотрудников колонии. Они отстранены от исполнения обязанностей.

И если бы на одном из участников избиения не было видеорегистратора, или он бы не был выключён, то доказать причастность к избиению кого-либо из сотрудников колонии №1 было бы невозможно.

Поэтому директор ФСИН России Геннадий Корниенко предложил сделать технически невозможным отключение видеорегистраторов сотрудниками, заступающими на дежурство. Во время совещания с сотрудниками всех территориальных органов ФСИН - от руководителей до младшего состава - Геннадий Корниенко сказал, что сейчас дежурные по своему желанию отключают видеорегистраторы. Он должен передаваться сотруднику, заступающему на дежурство, "без возможности совершать с ним манипуляции". Также нужна регулярная проверка оборудования и отсмотр материалов.