Избиение заключённого в колонии Ярославля. Расследование только началось

23 июля 2018, 18:42
Избиение заключённого в колонии Ярославля. Расследование только началось
В 2017 избили заключённого в колонии №1 в Ярославле. Тогда расследования этого дела не произошло. В 2018 адвокат выложила запись с инцидентом. Теперь угрожают ей, но расследование началось.

29 июня 2017 года люди в форме ФСИН в исправительной колонии №1 по Ярославской области избивали и пытали заключённого Евгения Макарова. Всё это стало известно из видео - оно снималось на регистратор, закреплённый на форме одного из участников избиения.

В начале июля 2018 года его адвокат Ирина Бирюкова смогла достать запись с избиением и передала её журналистам "Новой газеты", которые опубликовали материал 20 июля. Только через год после избиения заключённого началось полномасштабное расследование.

Евгений Макаров был осуждён по статье о причинении тяжкого вреда здоровью. Если посмотреть запись (ограничение 18+), то станет понятно, что такую жестокость по отношению к мужчине проявили из-за оскорблений при задержании. Запись длится 10 минут, но обрывается резко, поэтому можно предположить, что избиение десятью минутами не заканчивается.

По делу об избиении своего подзащитного Ирина Бирюкова обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой о проведении проверки органов прокуратуры Ярославской области. УФСИН и СКР год назад проводили проверку, даже были допрошены несколько сотрудников колонии на полиграфе. Но адвокатам выносили отказы в возбуждении уголовного дела по поводу пыток. Следователь, который тогда вёл дело, вынес решение о правомерности действий работников колонии:

"Заключённому были нанесены незначительные телесные повреждения, не повлёкшие причинения вреда здоровью, а наличие этих повреждений свидетельствует об объективном характере их образования. Из этого следует, что физическая сила применялась обоснованно".

После избиения Макарова адвокатов долго не пускали нему. Выяснилось, что раны на ногах пострадавшего загноились, и он не мог ходить. После Макарова перевели в колонию №8 города Ярославля, где его также избивали.

По словам уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина, обращение Макарова об избиении в колонии поступило к нему 2 июля 2017 года. Он записи с избиением не видел:

"Мне тогда показывали видео первой части этих событий, где Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры. О том, что у видео есть такое продолжение, не было речи, то, что обнародовали сейчас, тогда показано не было."

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что уже давно наблюдает за неправомерными действиями в колонии №1 в Ярославле. Она "держит на особом контроле ситуацию", потому что "это не первое нарушение в этой колонии, которое вызывает у неё тревогу". В 2017 году начальник колонии Александр Чирва был уволен после того, как в СМИ попала информация об избиении нескольких заключённых. 

Теперь, после публикации записи избиения в "Новой газете", делом занялись высшие следственные органы. Сейчас в колонии №1 работают представители ФСИН из Москвы и сотрудники регионального управления ведомства. Проверку осуществляет прокуратура Ярославской области и проводит масштабный опрос осуждённых. Эта проверка займёт 30 дней.

17 человек, предположительно принимавших участие в избиении Евгения Макарова, уже проверяет СК России. Омбудсмен Сергей Бабуркин утверждает, что все они сейчас находятся в Ярославле. Их отстранили от службы. Шестерых из них задержали и возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п.а, ч.3 ст. 286 УК РФ). 

"По данным следствия, сотрудники УФСИН России по Ярославской области, находясь на территории исправительной колонии № 1, расположенной в городе Ярославле, действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применили насилие в отношении заключённого. При этом они нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям",

- говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

В колонии и УФСИН проведены обыски, изъята документация. По избиению, зафиксированному на видео, уже поступила жалоба в Европейский суд по правам человека.

Ко всем обстоятельствам дела об избитом заключённом добавились и проблемы адвоката Макарова, Ирины Бирюковой.

После публикации записи, 21 июля Бирюкова сообщила об угрозе мести ей и её семье. Она - член фонда "Общественный вердикт". Именно он рассказал об отъезде адвоката из России.

Ирина Бирюкова считает, что пока ей не будет предоставлена государственная защита, возвращаться в страну её семье опасно.