Прыжки через детей и мёртвые гуси: странные традиции Испании

30 июля 2018, 13:01
Прыжки через детей и мёртвые гуси: странные традиции Испании
Мы писали про то, как детей в Испании избавляют от первородного греха, и как отрывают невинным гусям головы в честь святого. Решили собрать всё воедино, чтобы понять, какого чёрта в Испании происходит

Конечно, у Испании богатая культура и история, но традиции и праздники там иногда очень странные. Странные настолько, что защитники животных бьют тревогу, а люди, участвующие в торжестве, гибнут и получают увечья под копытами разъярённых быков. 

Например, в испанском городке Кастрильо-де-Мурсия с 1620 года проводится ежегодный фестиваль El Salto del Colacho или "Прыжки дьявола". Разодетые в костюмы дьявола мужчины прыгают через младенцев - так детей очищают от первородного греха.

Испанцы любят вино - и с неменьшим восторгом и задором поливают незнакомых людей напитком. Этот обычай вырос из исторического спора двух поселений, Миранда дэ Эбро из провинции Бургос и Аро из провинции Риоха, за обладание близлежащими Бибилийскими скалами. 

А в центральной Испании в городе Толедо каждый год гусям отрывают головы. Так чествуют покровителя города - святого Сантьяго (Иакова). В день празднований сначала устраиваются парные скачки по городу, а потом наездники пытаются оторвать головы гусям, которые подвешены посреди улицы. Защитники животных добились того, чтобы гуси хотя бы были мёртвыми (слава богу, раньше драли за шеи живых птиц).

На западе Испании в Сан-Хосе-де-Рибартеме ежегодно проходит процессия открытых гробов. Уже 500 лет местные жители носят открытые гробы вокруг церкви. Там лежат живые люди, но они были недалеко от того, чтобы лечь в гроб мёртвыми. Это те, кто перенёс смертельную болезнь или выжил после несчастного случая. Так испанцы, которые за последние 12 месяцев умудрились перехитрить саму смерть, благодарят судьбу и богов за второй шанс.

Испанцы - большие любители зазря переводить продукты. Где-то льют вино, а где-то давят помидоры. Ла Томатина - это ежегодный праздник, который проходит в городе Буньоль в конце августа. Целую неделю жители города, окрестностей и туристы бьются помидорами. При подготовке к фестивалю владельцы магазинов закрывают большими пластиковыми щитами окна своих заведений, чтобы защитить их от предстоящего безумия - в городе проливается "кровь" 145 тонн помидоров.

И, конечно, в Испании калечат не только томаты - ещё и людей (почему бы и нет?). Сан-Ферминфиеста в Памплоне, которая проводится ежегодно уже больше 800 лет, длится одну неделю - с 6 по 14 июля. Самое известное в этом празднике - бег от 12 разъярённых быков. Каждый год не всем удаётся добежать до конца - животные топчут и калечат людей (чаще всего нетрезвых иностранцев).