Как только святых не чествуют: в Испании гусям отрывают головы

26 июля 2018, 13:40
Как только святых не чествуют: в Испании гусям отрывают головы
pixabay.com
У каждого испанского города есть свой святой, в честь которого устраивают праздники. Так, в городе Толедо каждый год отрывают гусям головы. Это вековая традиция и шумный праздник.

В испанском городе Толедо существует древний обычай, которым чествуют покровителя города - святого Сантьяго (Иакова). В день празднований сначала устраиваются парные скачки по городу. Наездники, держась друг за друга и стараясь вести лошадей как можно ближе, опережая соперников, мчатся к финишу. Но все ждут гвоздь программы - то, что будет после гонки.

Вечером наездники отрывают головы гусям. Мёртвую птицу подвешивают за лапы посреди улицы. Наездник, мчась на лошади, должен схватить тушку за шею и дернуть так, чтобы голова осталась у него в руке. Иногда для этого требуется больше двадцати попыток. Как только удача и мастерство отрывания гусиных голов делают свое дело, толпа чествует наездника и рукоплещет ему. 

Эта жестокая традиция каждый год вызывает возмущения и протесты со стороны защитников прав животных. Совсем недавно им удалось добиться хотя бы того, чтобы гуси были уже мертвыми. Раньше подвешивали живых. Этот праздник далеко не единственный, который вызывает общественное возмущение. Чего стоит только фестиваль собачьего мяса в Китае.