Референдума о повышении пенсионного возраста не будет

27 июля 2018, 17:02
Референдума о повышении пенсионного возраста не будет
РИА Новости
КПРФ пыталась организовать референдум, чтобы граждане РФ сами смогли решить повышать пенсионный возраст или нет. Заявку ЦИК рассмотрела и подготовила ответ: "нет".

23 июля Центральная избирательная комиссия РФ получила через Мосизбирком документы от КПРФ для проведения референдума о повышении пенсионного возраста для россиян. Партия предложила вынести на голосование один вопрос:

Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?

Сегодня, 27 июля, ЦИК рассмотрела документы для референдума и подготовила проект решения. Из него следует, что референдума не будет. Всё дело оказалось в постановке вопроса. По словам Эллы Памфиловой, многие (но не члены ЦИК) считают, что такой вопрос вообще неправомерно выносить на референдум.

Почему такую постановку вопроса сочли неправомерной пока не поясняется. Единственное требование к формулировке вопроса, которое содержит Федеральный конституционный закон N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" относится к его однозначности:

Вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ и чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения (пункт 7 статьи 6).