Старики-стахановцы: Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

14 июня 2018, 13:57
Старики-стахановцы: Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста
РИА Новости
Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Вводить новшества будут постепенно: с 2034 года женщины смогут отдохнуть после 63 лет, мужчины - 65 лет.

14 июня на заседании кабинета министров премьер России Дмитрий Медведев объявил о начале повышения пенсионного возраста с 2019 года.

По его словам, "Россия создала необходимые условия для повышения пенсионного возраста" (неизвестно, планировали ли это сами россияне, создавая такие условия, особенно учитывая, что одобряют реформу только 8 процентов граждан). Изменения начнут вводить постепенно.

"Предлагается ввести достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году",

- сказал премьер-министр.

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин уверен, что пенсионная реформа позволит увеличить пенсию - аж на 1000 рублей в год, вместо текущего пересчёта на 400-500 рублей в год. 

Во время повышения пенсионного возраста граждане с большим стажем работы смогут выйти на пенсию на 2 года раньше обозначенного срока. У женщин для этого должен быть стаж более 40 лет, а у мужчин - более 45 лет.

В этот же пакет реформ предлагают включить и повышение НДС с 18 до 20 процентов. Бедных, вроде бы, это не затронет.

"Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены. Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров, и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки",

- рассказал Дмитрий Медведев.