Фейсбук, ты чё?! Акции рухнули, Цукерберг беднеет

27 июля 2018, 11:58
Фейсбук, ты чё?! Акции рухнули, Цукерберг беднеет
pixabay.com
Отчёт о результатах деятельности компании напугал акционеров и не оправдал ожиданий. Акции рухнули. Финансовые потери - почти как ВВП Венгрии, а Цукерберг теряет позиции в рейтинге самых богатых.

Акции Facebook упали на 19 процентов. Это произошло после появления результатов деятельности компании за второй квартал. Они оказались слабыми и существенно ниже прогнозов. Аналитики ожидали роста выручки примерно на 70 миллионов долларов. Масла в огонь добавили и заявления руководства компании о замедлении темпов роста, поскольку компания решила фокусироваться на конфиденциальности пользователей. Однодневная потеря в денежном эквиваленте составила более 119 миллиардов долларов.

С таким резким падением акций компания сталкивалась в 2011 году. Но тогда акции упали из-за разногласий по вопросу продаж рекламы в соцсети только на 11 процентов. А за год это уже второе падение стоимости акций компании: в марте этого года из-за скандала, связанного с Cambridge Analytica ценные бумаги тоже потеряли в цене, но ненадолго.

На состоянии владельца Facebook Марка Цукерберга падение акций, конечно, тоже сильно отразилось. Его кошелёк усох больше чем на 15 миллиардов долларов. Он все ещё входит в топ самых богатых людей мира, но с четвёртого места упал на шестое. 

screenshot/ https://www.forbes.com/billionaires/list/#version:realtime