Думал, D&G, а оказался А-234 - Отравленный "Новичком" посчитал, что нашёл парфюм

25 июля 2018, 13:37
Думал, D&G, а оказался А-234 - Отравленный "Новичком" посчитал, что нашёл парфюм
РИА Новости
Выживший после отравления "Новичком" Чарльз Роули дал интервью британским СМИ. Он рассказал, что нашёл флакон - подумал, что там духи и отдал своей подруге. Но там был нервно-паралитический агент.

Выживший после отравления "Новичком" в английском городе Эймсбери Чарльз Роули дал интервью ITV и The Sun. Он рассказал, как к нему попал нервно-паралитический агент, которым до этого, как считает следствие, отравились полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Оказалось, что Роули нашёл флакон, похожий на дорогие духи в запечатанной пластиковой упаковке. Тот какое-то время находился дома у британца. Он посчитал, что это будет отличный подарок для его подруги, Дон Стёрджесс, и отдал флакон ей.

По мнению Чарльза, флакон до этого не использовался. Когда он вручал подарок, он устанавливал дозатор - как раз тогда небольшое количество "маслянистого вещества" попало на его руки.

"Оно не пахло духами, и я быстро смыл его. Но ни о чём плохом не подумал",

- рассказал Чарльз Роули.

Тем не менее, помня про флакон и дорогой парфюм, Чарльз не может вспомнить, где же он его нашёл, в Солсбери или Эймсбери. Говорит, что до сих пор в памяти есть "пятна".

Когда он отдал флакон Стёрджесс, женщина "признала в бутылочке известный бренд" и распылила его на запястья.

"Через 15 минут, я думаю, Дон сказала, что у неё болит голова, и спросила меня, есть ли у меня таблетки от головной боли. Я искал таблетки, и она сказала, что чувствует себя странно и ей нужно лечь в ванну, что мне показалось немного странным",

- вспоминает Роули.

Потом он отправился в ванную и нашёл Стёрджесс "полностью одетой и в очень плохом состоянии". Через несколько часов плохо себя почувствовал и сам Роули. Он не помнит, с чего всё началось, но его друг, с которым он тогда был, рассказал, что он спотыкался при ходьбе, а вокруг рта появилась пена. 

Пока Роули находился в искусственной коме, Дон Стёрджесс скончалась. Чарльз всё ещё тяжело переживает смерть подруги, а также говорит, что после отравления ему "трудно думать и концентрироваться".