Полиции Индии понадобилось 3 часа, чтобы доставить жертву суда Линча в больницу

24 июля 2018, 16:42
Полиции Индии понадобилось 3 часа, чтобы доставить жертву суда Линча в больницу
В Индии толпа заподозрила мужчину, перегоняющего своих коров, в том, что он убьёт священных животных. Его избили и бросили в поле. Полиция 3 часа везла жертву в больницу в 6 км от места нападения.

В Индии проходит настоящий флешмоб судов Линча. Недавно мы рассказывали про нападения на людей из-за фейковых новостей в WhatsApp. Теперь в Раджастхане мужчину избили до смерти из-за надуманного обвинения в убийстве коров.

Двое мужчин (оба мусульмане) купили коров и перегоняли домой. Тогда и появились "коровьи мстители" и обвинили их в том, что они собираются убить священных для них, индусов, животных. Один из коровьих погонщиков, Аслам, сбежал. Акбар убежать не успел, и его избили. А потом одного бросили в поле до приезда полиции.

Полицейские добрались к часу ночи и повезли пострадавшего в больницу - она находилась в 6 километрах от места нападения. На то, чтобы доставить тяжелораненого человека к медикам у полиции ушло 3 часа. К этому времени Акбар был уже мёртв.

"Есть предположение, что полицейские при исполнении действовали слишком медленно. Мы сейчас расследуем это дело",

- заявил представитель полиции Раджендра Сингх. Полиция арестовала троих участников нападения и сейчас допрашивает их.

Отец погибшего сожалеет о том, что разрешил сыну поехать за коровами. Ещё печальнее то, что убивать коров они не собирались:

"Я попросил его не ехать в Алвар, потому что знал, что там небезопасно. Организованные группы нападают на торговцев молоком, таких как мы. Но Акбар настоял, потому что хотел купить больше коров, чтобы помочь семье."

Подобные случаи национализма и религиозной нетерпимости участились после прихода к власти в 2014 году Индуистской националистической партии Бхаратия Джаната.

В 2015 году индуистская толпа линчевала мусульманина, обвинив его в убое коров в северном штате Уттар-Прадеш. В 2017 году то же самое произошло в штате Харьяна. Ряд подобных нападений за прошедшие годы усилил опасения 170 миллионов мусульман, проживающих в Индии.

Высший суд Индии призвал к принятию новых законов для борьбы с тем, что он назвал "ужасными актами преступнократии".