Госдума приняла законопроект о повышении НДС. Президент может его отклонить

24 июля 2018, 13:56
Госдума приняла законопроект о повышении НДС. Президент может его отклонить
РИА Новости
Госдума в третьем чтении приняла законопроект о повышении НДС с 18 до 20%. Президент России может его не подписать. Выясняем, почему, и что ещё не подписывали Владимир Путин и Совет Федерации.

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект о повышении НДС с 18 до 20 процентов. Согласно части 3 статьи 107 Конституции России, если президент в течение 14 дней с момента поступления федерального закона отклонит его, Государственная дума и Совет Федерации снова должны рассмотреть этот проект.
Если закон одобрят 2/3 депутатов думы и членов Совета Федерации в прежней редакции, то президент должен подписать его в течение 7 дней. Но если президент применит "абсолютное вето", то закон принят не будет.

Владимир Путин отклонял законопроекты всего 53 раза за 14 лет на посту президента - то есть у него всего 1 процент от законопроектов не прошёл подписание. Притом, что Владимир Владимирович придирался к техническим деталям, а не самим законам. Отклонять законы может и Совет Федерации. Согласно статистике с сайта Госдумы, за все время работы шестого созыва (2012-2016) 23 законопроекта не получили одобрения в Совете Федерации.

Вот, например, законопроекты, которые больше всего не понравились президенту России:

  • О создании государственной системы "Единая федеральная межведомственная система учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам"  - отклонён в 2016 году
  • О совершенствовании правового регулирования деятельности по созданию и обеспечению функционирования инновационного центра "Сколково" - отклонён в 2012 году
  • Об ограничении розничной продажи и потребления пива - отклонён в 2005 году.