Придётся раскошелиться: Госдума приняла закон о повышении НДС

24 июля 2018, 12:53
Придётся раскошелиться: Госдума приняла закон о повышении НДС
РИА Новости
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении налога на добавленную стоимость. НДС вырастет с 18 до 20 процентов. Изменения вступят в силу 1 января следующего года.

Повышение НДС принесёт федеральному бюджету дополнительные 633,5 миллиарда рублей уже в 2019 году. А в 2020 и 2021 годах – ещё 678 миллиардов и 728 миллиардов рублей.

Деньги понадобятся для выполнения так называемого "майского указа" президента Владимира Путина. Указ требует от правительства повысить продолжительность жизни в стране до 78 лет к 2024 году, снизить уровень бедности и вывести экономику России в пятёрку мировых лидеров. На всё это и другие пункты нужно минимум восемь триллионов рублей.

Закон о повышении НДС напрямую отразится на кошельках потребителей, то есть приведёт к росту цен (готовим денежки в любимом "Магните"). Всё потому, что этот налог является надбавкой к цене товара или услуги – и эта надбавка вырастет на два процента.

По мнению экономистов, также вырастет инфляция, а темпы роста экономики могут снизиться. Минэкономразвития прогнозирует, что экономический рост замедлится с 1,9 процента в нынешнем году до 1,4 процента в 2019. А ко второму кварталу следующего года рост может упасть ниже 1 процента.