WhatsApp в Индии практически не даёт пересылать сообщения - из-за убийств

20 июля 2018, 17:15
WhatsApp в Индии практически не даёт пересылать сообщения - из-за убийств
WhatsApp в Индии помечал пересылаемые сообщения, чтобы не распространять фейковые новости. Это не помогло - из-за фейков линчевали уже 25 человек. Теперь мессенджер ограничил пересылку сообщений.

На прошлой неделе WhatsApp в Индии стал помечать пересылаемые сообщения. Всё для того, чтобы люди не доверяли слепо тому, что читают. Фейковые новости и обвинения, которые пересылаются по WhatsApp, стали причиной смерти уже 25 человек. WhatsApp используют 200 миллионов индийцев, и масштаб бедствия огромен.

В сообщениях, которые люди пересылают друг другу, а потом идут убивать, обычно говорится о торговле детьми. На фейки чаще ведутся жители деревень - в газетах для них уже выпустили памятку о том, как распознать ненастоящие новости. Ещё WhatsApp добавил функцию, позволяющую администраторам групп контролировать, кто может отправлять сообщения, но это не особо помогло.

Правительство Индии уже второй раз за месяц вынесло предупреждение мессенджеру. В ответ WhatsApp выступил с заявлением:

"Мы запускаем тестовое ограничение пересылки сообщений, которое будет применяться ко всем, кто использует WhatsApp. В Индии, где люди отправляют больше сообщений, фотографий и видео, чем в любой другой стране мира, мы также протестируем нижний предел рассылок на 5 чатов сразу. И мы удалим кнопку быстрого перехода вперёд рядом с сообщениями СМИ", 

- говорится в сообщении, опубликованном в блоге компании.

Но правительство Индии всё равно считает, что WhatsApp делает недостаточно для того, чтобы остановить самосуды стране.

"Существует необходимость в обеспечении прозрачности и подотчётности при обнаружении провокационного [или] призывающего к насилию сообщения. Также нужно сообщать об этом в правоохранительные органы. Когда распространяются слухи и фальшивые новости ... среда, используемая для такого распространения, не может уйти от ответственности",

- сказано в заявлении Министерства технологий Индии.

Эксперты уверены, что читать сообщения и модерировать их пересылку было бы куда полезнее, но это невозможно. Все сообщения мессенджера проходят через шифрование. Поэтому неизвестно, помогут ли новые меры WhatsApp остановить убийства.