В Китае бум продаж губной помады. Что это значит для экономики?

18 июля 2018, 20:25
В Китае бум продаж губной помады. Что это значит для экономики?
РИА Новости
Продажи губной помады в Поднебесной за год выросли в два раза. Связано ли это с экономическим "эффектом губной помады" или это просто влияние знаменитостей?

За последний год продажи косметики для губ в Китае удвоились и обогнали все другие косметические продукты, включая косметику для глаз и лица. В целом, продажи в косметическом секторе опережали все прочие быстрорастущие потребительские товары.

В прошлом году китаянки закупались помадами на Tmall - платформе электронной коммерции, принадлежащей Alibaba Group Holding. Больше всего покупали женщины из больших городов: Шанхая, Пекина и Гуанчжоу.

По статистике Alibaba, три миллиона женщин приобретали для себя минимум по пять помад. Вместо того, чтобы иметь только одну-две и покупать новые только, когда они закончатся, потребительницы предпочитают теперь постоянно пополнять свои запасы. С чего вдруг такой бум продаж?

И на выбор косметического бренда, и даже на оттенок помады оказывает влияние мнение знаменитостей, которые ведут свои аккаунты в социальных сетях. Среди самых влиятельных персон в Китае называют кинозвезду Ян Ми, певицу Ли Ючунь и актрису Тан Ян.

Почему именно помада? Так как это один из самых простых в использовании косметических продуктов, то именно к нему обращаются юные покупательницы, когда впервые начинают наносить макияж.

Такой резкий рост продаж косметики для губ изначально был воспринят финансовыми аналитиками как дурной знак для всей экономики Китая. Если потребители начинают экономить на роскошных вещах, но продолжают радовать себя мелкими излишествами - это верный признак надвигающегося кризиса. Для этого явления даже существует специальный термин - "эффект губной помады".

Но так как экономический рост в Китае, хоть и замедлился, но все ещё остается намного выше, чем в других странах (6-7%), поводов связывать рост продаж косметики с кризисом в данном случае нет.