Симбиоз little fresh meat и люксовых брендов в Китае. Это как? Это что?

2 июля 2018, 18:24
Симбиоз little fresh meat и люксовых брендов в Китае. Это как? Это что?
pixabay.com
В азиатском регионе люксовые бренды любят сотрудничать с молодыми звездами. Смазливые подростки рекламируют косметику для женщин, роскошные часы и одежду. А бренды не выбирают для кампаний абы кого.

Little fresh meat или "маленькое свежее мяско" - так именуют молоденьких смазливых китайских мальчиков, родившихся после 1990 года. У них мягкие, несколько женственные черты лица, они сделали себе имя на шоу талантов и обзавелись толпами поклонниц. Этой славой пользуются в своих рекламных кампаниях крупные фирмы. Молодые лица популярных подростков всё чаще можно встретить в рекламе косметических средств для женщин, да и вообще повсюду.

Вот, например, младший брат китайской актрисы и певицы Фань Бинбин – Фань Чен Чен. Он один из победителей шоу талантов Idol Producer, сейчас ему 18 лет. Испанский бренд Loewe пригласил его представить летнюю капсульную коллекцию в Пекине.

Но это далеко не первый случай, когда именитые бренды выбирают для своих кампаний "маленькое свежее мясцо". Выбирая таких мальчиков, бренды рассчитывают привлечь молодую аудиторию, в основном, женщин.

Одобрение какого-либо товара популярными личностями оказывает сильное влияние на выбор потребителей. Исследовательский институт Alibaba сообщил в прошлом году, что каждый день около 4,5 миллионов человек искали продукты на Taobao, которые были одобрены знаменитостями.

Французский бренд косметики L'Occitane объяснил, что росту продаж в Китае обязан сотрудничеству с юными певцами Лу Ханем и Джокером Сюэ.

Джокер Сюэ для L’Occitane. Facebook screenshot

Чем обусловлен такой выбор?

Не слишком ли молоды для роскошных брендов эти юноши? На других рынках мира маркетологи куда осторожнее с выбором лица для рекламных кампаний. Почему в Китае это работает именно так?

В отличие от США китайская молодёжь сильно привязана к родителям, которые окружают их заботой в среднем до 22 лет. Ребеночку надо покупать всякое модное – отсюда получается, что от подростков происходит наибольший покупательный спрос, и они наиболее лояльны к брендам.

Достаточно много молодых китайских звезд "вырастают" вместе в определенными брендами, которые их выбирают в качестве представителей. Получается, что чем раньше компания и "свежее мясцо" начнут сотрудничать, тем выгоднее: звезда растёт, с ним растет её аудитория (тут речь и о возрасте, и о количестве). Как только поклонники становятся постарше, они тоже начинают покупать себе косметику или одежду, одобренную кумиром. Ну или клянчат у родителей: "Купи-купи!".

Как пример, участник группы TFBOYS,  известный как Roy Wang, рекламирует часы Chopard. Вот он ещё маленький.

А вот уже подрос и появился на обложке Vogue Me.

Не без подводных камней

Но тут, возможно, затаилась опасность. Волна хайпа вокруг тех или иных молоденьких красавчиков может быстро проходить. Ожидаемая "продолжительность жизни" таких звёзд в интернете становится всё короче и короче. Тенденции в социальных сетях Китая меняются настолько быстро, что за ними не уследить, а шоу талантов штампуют новых знаменитостей без остановки. Использование их образов в рекламе - по-прежнему хороший и быстрый способ привлечь большое количество молодых, новых потребителей, но большинство из них абсолютно не лояльны к бренду.