Европейский союз и Япония на пороге одной из крупнейших сделок в мире

17 июля 2018, 12:55
Европейский союз и Япония на пороге одной из крупнейших сделок в мире
РИА Новости
ЕС и Япония заключат одну из крупнейших в мире сделок. Появится свободная торговая зона с 1/3 мирового ВВП и 600 млн человек. И это на фоне ухудшения торговых отношений ЕС с США.

17 июля Европейский союз заключит с Японией одну из крупнейших сделок по свободной торговле в мире. На церемонии подписания будут присутствовать президент Совета ЕС Дональд Туск и глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер. Эта сделка станет своеобразным ответом на ухудшение торговых отношений ЕС с США и введение американских пошлин на европейские и японские алюминий и сталь.

Ежегодно Европейский союз экспортирует в Японию (третью по величине экономику в мире) товары и услуги на 100 миллиардов долларов. Одной из главных позиций экспорта ЕС в Японию является молочная продукция. Япония же ввозит в Союз автомобили и электронику. Свободная торговая зона сосредоточит в себе треть мирового ВВП и почти 600 миллионов человек.

С 2008 года США также вели переговоры с Японией и другими азиатскими странами о широкомасштабном соглашении о свободной торговле - Транстихоокеанском торговом соглашении (ТТС). Однако оно шло вразрез с политическими амбициями нового президента США Дональда Трампа. Его лозунгом стало "Америка прежде всего", поэтом Трамп отказался от сделок с Азией. США вышли из ТТС в 2017 году. Вместо этого Трамп ввёл кучу пошлин.

Президент Совета ЕС Дональд Туск призвал мир отказаться от торговых войн:

"Это общая обязанность Европы и Китая, а также Америки и России не разрушать [мировой торговый порядок], а улучшать его, не начинать торговые войны, которые так часто в нашей истории превращались в горячие конфликты. Ещё есть время предотвратить конфликты и хаос."