Китай тоже не хочет много работать: к 2030 перейдёт на 4-дневную рабочую неделю

16 июля 2018, 18:11
Китай тоже не хочет много работать: к 2030 перейдёт на 4-дневную рабочую неделю
pixabay.com
Лучше работать меньше, но лучше. В Китае учёные решили, что всем, у кого есть работа, нужно больше свободного времени, и предложили сократить рабочую неделю на день. Это будет возможно с 2030 года

Китайская академия общественных наук подготовила доклад, в котором утверждает, что к 2030 году китайцы перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Но в день они будут работать не 8, а 9 часов. Малая плата за еще один выходной.

Для того, чтобы ввести такой рабочий график, Китай уже скоро должен начать экспериментировать с четырехдневной рабочей неделей на крупных и средних государственных предприятиях. Эксперименты предлагают проводить в Восточном Китае с 2020 по 2025 год.

Сегодня, если из обычного буднего дня китайца вычесть время на работу и сон, то на досуг ему достанется только 2,27 часа. Три года назад было больше - 2,55 часа. У жителей крупных городов - Шэньчжэня, Гуанчжоу, Шанхая и Пекина - свободного времени каждый день и того меньше: часто нет и двух часов на себя любимого или на семью.

В докладе говорится, что в европейских странах и США среднее количество свободного времени как минимум в два раза больше, чем в Китае. Но не во всей Европе.

В то время как Китай планирует ввести 4-дневную рабочую неделю, в Австрии пошли совсем другим путем - взяли и увеличили максимальное количество рабочих часов до 60. Это значит, что теперь работодатель, может устанавливать двенадцатичасовой рабочий день.

В настоящее время в Австрии восьмичасовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя. Однако есть законодательные положения, позволяющие компаниям заключать со своими сотрудниками соглашения о работе до 10 часов в день. Правительство Себастьяна Курца (канцлер Австрии) утверждает, что изменения в трудовом законодательстве необходимы для обеспечения большей гибкости бизнеса. Закон разрешающий 12-часовой рабочий день и 60-часовую рабочую неделю вступит в силу первого сентября этого года. Нормальный рабочий день остается, как и был - восемь часов, но всё же.

Против принятия закона в Вене проходили массовые протесты. По подсчетам профсоюзов, организовавших демонстрации, на них присутствовало более 100 000 человек. Но все тщетно.

Австрия, похоже, одна идет в этом направлении. Совсем недавно в Южной Корее сократили максимальную рабочую неделю.