Не напрягайтесь: в каких странах самая длинная рабочая неделя и чем она опасна

3 июля 2018, 16:01
Не напрягайтесь: в каких странах самая длинная рабочая неделя и чем она опасна
Люди хотят больше отдыхать. В Южной Корее сократили макс. рабочую неделю до 52 часов. В среднем 43 часа работают в Мексике, а в Дании - 27. Россияне тоже не отстают и высказались за 4 рабочих дня.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследовала 37 стран, желая выяснить, где люди работают дольше всего.

На первом месте Мексика: там люди трудятся по 43.4 часа в неделю. За ней идёт Коста-Рика с 41.9 рабочих часов в неделю.

Совсем недавно Южная Корея сократила свой рабочий максимум: теперь самая длинная рабочая неделя там длится не 68, а 52 часа. В среднем корейцы просиживают на работе по 39 часов в неделю - это третье место в списке стран-трудоголиков.

В здании мэрии Сеула отключают электропитание в офисах в пятницу вечером, чтобы заставить трудолюбивых корейцев покинуть рабочие места. Как и в Японии, в Южной Корее очень популярны переработки - как следствие, там высок уровень эмоционального выгорания и самоубийств. По этой же причине в Южной Корее очень низкий уровень рождаемости, и власти уже бьют тревогу.

Последние места в списке (ОЭСР) принадлежат технологичным Дании и Германии - там люди трудятся всего по 27 и 26 часов в неделю. Швеция опробовала 6-часовой рабочий день в доме престарелых в Гётеборге. Его пришлось отменить из-за больших трат, но меньшее количество работы положительно сказалось на здоровье сотрудников.

В России недавно высказались за сокращение рабочей недели - 76 процентов граждан хотят работать 4 дня. Большинство уверены, что смогут рациональнее использовать появившееся дополнительное время: заняться саморазвитием и профессиональным ростом. Многие, наоборот, сомневаются, что им хватило бы и 7 дней, чтобы разгрести завалы тасков в офисе.