Курортный сбор в Ставрополье: 2 500 человек отказались платить

11 июля 2018, 17:44
Курортный сбор в Ставрополье: 2 500 человек отказались платить
В Ставропольском крае подвели итоги первых месяцев с курортным сбором. Они неожиданные - 3% отдыхающих отказались его платить. Составлено около 100 административных протоколов.

Курортный сбор ввели в Ставропольском крае с мая 2018 года, а вот Крым решил подождать с ним до 2019 года. Может, оно и правильно: в Ставрополье подвели итоги двух месяцев сбора - оказалось, многие отдыхающие не готовы платить по 50 рублей в день (и не платили).

В мае-июне курорты Ставропольского края (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск) посетили 85 000 человек. Курортный сбор не заплатили 2 500 человек, то есть 3 процента отдыхающих. Вроде и немного, но власти Ставропольского края не ожидали таких результатов.

Ставрополье собирается поднять на курортном сборе за 2018 год почти 181.6 миллиона рублей и направить всю эту сумму на развитие курортной инфраструктуры. Это уже прописано в бюджете региона. А тут оказалось, что сумма такими темпами может и не собраться.

Курортный сбор могут не платить льготники (вроде пенсионеров, студентов, ветеранов и пр.) и местные жители. Льготная категория граждан обязана предоставить документы о том, что они и правда льготники. Очень часто с мая по июнь в Ставрополье граждане свои документы не довозили.

Также, по словам начальника отдела контроля собираемости курортного сбора в Ставропольском крае Владислава Предыбайло, оплачивать сбор отказывались некоторые граждане, которые не могут быть привлечены к административной ответственности: люди в погонах, судьи, прокуроры, депутаты. Были иностранцы, которых "не найдут", и россияне, которые думают, что их не будут привлекать к уголовной ответственности.

По закону за неуплату курортного сбора грозит штраф от 500 до 2 000 рублей. Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края составило уже 100 протоколов о привлечении к ответственности за неуплату курортного сбора.