Как обстоят дела у тайских мальчиков и их тренера после спасения из пещеры?

11 июля 2018, 15:19
Как обстоят дела у тайских мальчиков и их тренера после спасения из пещеры?
pixabay.com
Всех 12 детей и тренера, который оказался бывшим монахом, вызволили из затопленной пещеры. Как они себя чувствуют и как им удалось спастись? История, достойная кино.

Операция по спасению тайских мальчиков из пещеры заставила понервничать весь мир. Вчера, когда детей и тренера команды, наконец, вызволили, то все вздохнули с облегчением.

Все 13 человек сейчас всё еще не могут воссоединиться со своими близкими. Они по предписанию врачей вынуждены оставаться некоторое время в больнице в стерильных боксах. Так как "пленники" провели длительное время в темноте, на сырой почве, окруженные водой, а их организмы, вдобавок, были ослаблены из-за отсутствия еды на протяжении десяти дней и какой бы то ни было подвижности, то сейчас они очень уязвимы для вирусов. Также врачи опасаются, что в пещере дети могли заболеть: в затхлых подземельях легко подхватить лептоспироз (лихорадка, при которой поражаются капилляры, печень, почки, мышцы), мелиодиоз, гистоплазмоз и грибковую инфекцию легких. Полное обследование может занять несколько месяцев.

Такая же процедура ждет и 25-летнего тренера команды, которого выводили из пещеры последним. Тренер Брат Экк, настоящее имя Экапол Чантавонг, оказался бывшим буддистским монахом. Чантавонг потерял родителей, когда ему было 10 лет, затем он ушёл в монастырь. Позже он был вынужден его покинуть, чтобы ухаживать за своей больной бабушкой. Парень работал при монастыре, а также был помощником тренера местной юношеской футбольной команды.

Именно многолетняя медитативная практика тренера помогла пленникам пещеры дождаться спасателей и сберечь силы, которые им понадобились в ходе операции. Брат Экк обучил детей коротким медитациям, которые помогали детям успокоиться и сосредоточиться перед матчами, и которые помогли в пещере. Благодаря медитации дети не паниковали и вели себя спокойно.

Спасатели сообщали, что тренер был самым ослабевшим из группы, потому что все время отдавал часть своей еды и воды детям. Чантавонг извинился перед родителями детей в письме, что они оказались в ловушке, но все родственники ответили, что и не думали винить тренера.

Ситуация с застрявшими в пещере детьми и сложная операция по их спасению никого не оставила равнодушным. Генеральный директор кинокомпании Pure Flix Майкл Скотт уже объявил о своём намерении снять фильм по этой истории о том, "как весь мир собирается вместе, чтобы освободить детей, оказавшихся в пещере". Для него это имеет ещё и личное значение. Его жена, родившаяся в Таиланде, была близко знакома с дайвером Саманом Кунаном, который погиб в ходе спасательной операции.