Операция по спасению мальчиков из пещеры в Таиланде завершилась: всех спасли

10 июля 2018, 15:51
Операция по спасению мальчиков из пещеры в Таиланде завершилась: всех спасли
РИА Новости
Спустя 18 дней, проведенных в пещере, все дети из футбольной команды и их тренер спасены. Операция по вызволению пленников подземелья продолжалась три дня и была рискованной. Но теперь все в порядке.

Сегодня ныряльщики завершили операцию, сопроводив к выходу оставшихся детей и тренера. Наконец, все дети и их тренер спасены. Операция по спасению мальчиков из пещеры в Таиланде продолжалась три дня. 

В предыдущие дни было спасено восемь детей, сейчас все они находятся в больнице и останутся там минимум на неделю. Скоро к ним присоединятся и последние спасенные.

Пока что детям разрешают есть только каши - и никакой тяжелой пищи, которую они просили у родителей в письмах. Всем им нужно некоторое время носить солнцезащитные очки, так как после длительного пребывания в кромешной темноте требуется время, чтобы глаза снова привыкли свету. Также детей и тренера проверят на наличие инфекционных заболеваний - они будут находиться в стерильных больничных боксах до 48 часов: из-за того, что организмы ослаблены, спасённые могут легко заразиться чем угодно.

Операция проходила по принципу, который мы уже описывали: каждого ребенка сопровождали два дайвера. Мальчики плыли в полнолицевых масках, баллоны с кислородом нёс дайвер и ещё один запасной баллон - второй ныряльщик.

Мини-подлодка, придуманная Илоном Маском, не пригодилась. Руководитель спасательной операции Наронгсак Осатанакорн идею изобретателя похвалил и поблагодарил его за участие, но сказал, что в данных условиях использовать устройство нецелесообразно.

Новости о спасении детей и тренера приветствуют во всем мире.

На страницах Терезы Мэй и королевской семьи Испании в Twitter уже появились поздравления.

Все дети и их тренер уже в безопасности и здоровы! Мы все ждали вашего спасения... Поздравляем ваши семьи и всех тех, кто участвовал в этой невероятной операции

Рада видеть успешное спасение тех, кто попал в ловушку в пещере в Таиланде. Мир наблюдал и будет приветствовать храбрость всех вовлеченных.

Пресс-секретарь канцлера Германии Штеффен Зайберт и Илон Маск также поздравили всех спасенных и участников операции.

Какое замечательное сообщение из Таиланда! Столько поводов для восхищения: упорство храбрых мальчиков и их тренера, умение и решимость спасателей.

Отличная новость ... Поздравляю выдающуюся спасательную команду!