Как спасают тайских мальчиков из пещеры: второй день операции

9 июля 2018, 15:07
Как спасают тайских мальчиков из пещеры: второй день операции
РИА Новости
Мальчики из футбольной команды находятся в пещере с 23 июня. Окончания сезона дождей ждать нельзя, было решено выводить детей по одному в сопровождении дайверов. Рассказываем хитрости операции.

UPD 15:48 Спасли уже восемь мальчиков

  ---

Вызволить юных тайских футболистов из пещеры оказалось ещё сложнее, чем найти. Сначала у спасателей было два варианта спасения подростков: подождать пока кончатся дожди, и вода схлынет, освободив путь, либо снарядить пленников подземелья масками и аквалангами и помочь им выплыть.

Ждать нельзя

Так как дожди в Таиланде могут возобновиться в любой момент, то для спасения был выбран второй вариант: мальчики, у которых нет опыта дайвинга (а некоторые не умеют плавать вообще), всё же будут плыть под водой. Ещё одним поводом для спешного начала операции был тот факт, что юные футболисты и прибывающие к ним дайверы израсходовали почти весь кислород. Его запасы в пещере сократились с 19 процентов до 15.

Спасатели смогли откачать воду в первой части пещеры, но в других сегментах она остается. Так что какую-то часть пути мальчики смогут пройти пешком, но в некоторых местах все же придется нырять.

Этот путь сложный даже для взрослого профессионального дайвера. При подготовке к операции, доставляя дополнительные кислородные баллоны группе детей, погиб 38-летний ныряльщик Самарн Кунан - у мужчины кончился кислород, он потерял сознание, и его не удалось реанимировать. Путь опытного дайвера от входа в пещеру до детей и обратно занимал 11 часов.

Операция по спасению детей началась 8 июля. В первый день удалось вызволить четырёх самых слабых детей. Из пещеры их сразу доставили в больницу.

Как спасают

Детей выводят по одному. Каждого ребенка сопровождает два дайвера. Мальчик плывёт в полнолицевой маске (маска, которая закрывает все лицо, и можно дышать и ртом, и носом), держась за пластиковую трубу. Труба - что-то вроде поручня, который помогает плыть против течения и не сбиваться с курса в условиях плохой видимости.

Кислородный баллон подросток не несёт сам. Два баллона (для себя и для мальчика) несет дайвер, к которому "привязан" мальчик. Ещё один - запасной - у сопровождающего дайвера. Плюс запасные баллоны ещё расположены на пути к выходу из пещеры.

Операция продолжилась сегодня, 9 июля, и уже вызволили ещё двоих мальчиков. В пещере остаётся шесть детей и их тренер.

Какие ещё варианты?

В стороне не остался и Илон Маск. Он направил к месту операции инженеров из Tesla, SpaceX и Boring Company. Также он придумал, как можно использовать трубу для перекачки жидкого кислорода ракеты Falcon 9. Она достаточно компактная, чтобы проходить даже в самых узких местах пещеры, но внутри при этом может поместиться взрослый человек. Испытания провели в бассейне. Мини-субмарину Маск обещал доставить в Таиланд к вечеру 9 июля.