Очередные массовые увольнения в Турции: 18500 человек теперь без работы

8 июля 2018, 12:56
Очередные массовые увольнения в Турции: 18500 человек теперь без работы
РИА Новости
В Турции с 2016 года, после попытки военного переворота, действует режим ЧП. Его отменят в понедельник. Но перед этим власти внесли финальный штрих, уволив более 18500 госслужащих.

Реджеп Тайип Эрдоган 25 июня победил на досрочных выборах в Турции и снова стал президентом. В очередной раз подтвердив свой статус, он начал активно действовать. 8 июля турецкие власти распорядились уволить по подозрению в связях с террористическими организациями и группами, которые "выступают против национальной безопасности" более 18 500 государственных служащих.

Среди них:  

  • 8998 сотрудников полиции
  • около 3 077 военнослужащих из ВВС и военно-морских сил
  • 1 052 гражданских служащих из министерства юстиции и связанных учреждений
  • 649 из жандармерии
  • 192 из береговой охраны
  • 199 ученых.

Указ закрыл 12 ассоциаций по всей стране, а также три газеты и один телеканал.

Всего с 2016 года, когда в Турции состоялась попытка военного переворота, своей работы лишились более 110 000 сотрудников государственного сектора.

По словам турецких военных, пытавшихся осуществить переворот в ночь с 15 на 16 июля, они хотели захватить власть в стране для восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

Эрдоган призвал граждан страны выйти на улицы. Военные вступили в перестрелку с манифестантами, пришедшими выразить свой протест против переворота. Утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась, и обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Гюлен свою причастность отрицает, утверждая, что хоть и является противником авторитаризма, но никогда не был сторонником переворотов.

После попытки путча в стране ввели чрезвычайное положение, начались массовые кадровые чистки и аресты. Увольнения затронули все министерства и все ведомства Турции и особо сильно коснулись армейских верхушек. Начались также блокировки новостных сайтов, закрывали радио- и телеканалы, множество журналистов были лишены аккредитации и взяты под арест. 77 000 человек были арестованы по поводу предполагаемых связей с Гюленом.

Указ от 8 июля - последний в серии кадровых чисток в условиях чрезвычайного положения. Режим ЧП отменят уже в понедельник, и это его финальный аккорд.