На выборах в Турции победил Реджеп Тайип Эрдоган. Он снова президент

25 июня 2018, 9:55
На выборах в Турции победил Реджеп Тайип Эрдоган. Он снова президент
РИА Новости
В Турции завершились досрочные президентские и парламентские выборы. Набрав больше 50% голосов, победил Эрдоган. Он продолжит занимать пост главы страны, на котором находится с 2014 года.

Досрочные президентские выборы на пост президента Турции, состоявшиеся 24 июня, завершились победой Реджепа Эрдогана. За него проголосовали 52,5 процента избирателей. Явка составила 87 процентов.

В избирательные бюллетени были включены шесть человек:

  • Эрдоган (от правящей Партии справедливости и развития)
  • Мухаррем Индж (от основной оппозиционной Народно-республиканской партии)
  • Селахаттин Демирташ (от прокурдской Партии демократии народов)
  • Мераль Акшенер (от Хорошей партии)
  • Темел Карамоллаоглу (от Партии счастья)
  • Догу Перинчек (от партии "Родина")

Мухаррем Индж был основным соперником Эрдогана. Он набрал  30,7 процентов голосов.

На выборах в парламент победил "Народный альянс", в который входят Партия справедливости и развития (набрала 42,5%) и Партия националистического движения (11,1%).

Победителем этих выборов является демократия, воля народа, каждый из наших 81 миллиона граждан.

Мы извлекли уроки из этих результатов. Мы будем устранять наши недостатки и выполним наши обещания

- сказал Эрдоган, обращаясь к тысячам сторонников перед штаб-квартирой правящей партии.

Эти выборы первые в Турции после референдума 2017 года, по итогам которого парламентскую форму правления заменили на президентскую. Тогда пост премьер-министра был упразднён, а полномочия президента сильно расширились. По словам Эрдогана, выборы решили провести досрочно и заодно объединить с парламентскими, которые по плану должны были быть в 2019 году, для окончательного вступления в силу поправок в конституцию. Всё на благо нации. Хотя глава государства и так в полной силе пользовался новыми президентскими полномочиями, всё же решил добиться окончательной легитимации.

Для наблюдения за выборами были приглашены 415 наблюдателей из восьми международных организаций. Десять иностранцев (три француза, три немца и четыре итальянца), представившись наблюдателями, пытались повлиять на выборы. Оказалось, что они не имеют аккредитации и не являются наблюдателями от какой-либо организации. Против них уже началось судебное разбирательство.