И снова "Новичок" - В Англии второй случай отравления после дела Скрипалей

5 июля 2018, 12:59
И снова "Новичок" - В Англии второй случай отравления после дела Скрипалей
РИА Новости
В городе Эймсбери в Англии (в 16 км от Солсбери, где отравили полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь) нашли ещё 2х жертв "Новичка". По словам полиции, пара не связана с Москвой.

В субботу 30 июня в английском городе Эймсбери женщину и мужчину с признаками отравления доставили в больницу. Сначала врачи думали, что это передозировка наркотиками. Но потом обнаружили другие симптомы и отправили образцы для исследования в военную лабораторию Портон-Даун. В среду, 4 июля, пришли результаты: они определили химическое отравление нервно-паралитическим агентом "Новичок".

Чарльз Роули и Дон Стёрджесс нашли всего в 16 километрах от Солсбери, где 4 марта предположительно отравили "Новичком" бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Роули и Стёрджесс доставили в ту же больницу, где лечили Скрипалей.

По словам друзей, пара ездила в Солсбери перед отравлением. Но они не посещали те места, которые  обеззараживали в связи с делом Скрипалей.

По словам Нила Басу, главы контртеррористического управления Скотленд-Ярда, официальный Лондон продолжает расследовать кейс, прежде чем связать дело Скрипалей с отравлением Роули и Стёрджесс.

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что отравление пары из Эймсбери не было покушением. У них не было связей с Москвой - они были абсолютно обычными, простыми британцами. Полиция пока что не может сказать, является ли "Новичок" из дела Эймсбери тем же, которым, по мнению британцев, отравили Скрипалей в Солсбери.

Пока что следователям предстоит выяснить, как вообще Роули и Стёрджесс могли отравиться "Новичком". Полиция оцепила места, где пострадавшие побывали перед отравлением. Сейчас пара находится в больнице Солсбери, их состояние оценивается как критическое.