В Италии закрыли Википедию в знак протеста против закона ЕС об авторском праве

3 июля 2018, 17:47
В Италии закрыли Википедию в знак протеста против закона ЕС об авторском праве
Итальянская Wikipedia стала недоступна в знак протеста против нового закона ЕС об авторском праве. Там считают, что он уничтожит мемы и саму Вики. Голосование по новому закону пройдёт 5 июля.

Со 2 июля итальянская версия Википедии стала недоступна. Вместо обычной страницы пользователи могут видеть заявление о предстоящем голосовании в Европейском парламенте.

5 июля там будут решать, принять или одобрить закон об авторском праве - в соответствии с ним платформы должны будут блокировать использование чужого контента. То есть взять чью-то статью или картинку будет уже нельзя.

Редакция итальянской Википедии говорит о возможном закрытии онлайн-энциклопедии.

Итальянская Википедия перед голосованием
Итальянская Википедия перед голосованием / Wikipedia

"Если закон одобрят, будет невозможно поделиться газетной статьёй в социальных сетях или найти её в поисковой системе",

- сказано в сообщении.

Англоязычные пользователи Википедии по-прежнему могут пользоваться сайтом. Но они видели баннер с призывом связаться с представителями ЕС или депутатами Европарламента перед голосованием. 

Из-за нового закона (который, возможно, примут), Википедия, как и многие платформы с развлекательным и познавательным контентом, рискует остаться без материалов. Она должна будет фильтровать всё, что выкладывают пользователи - а это невозможно без использования техники. Она ужасно дорогая. И при этом её решения о блокировке/удалении контента не всегда объективны. Её уже назвали "машиной цензуры", а некоторые критики предрекли исчезновение культуры мемасиков.

Но ЕС планирует защитить этим законом обладателей цифровых авторских прав - лейблы, кинокомпании и иллюстраторов, чьи произведения используют авторы мемов. 

Немецкий депутат Европарламента Аксель Восс (который работал над директивой) пообещал, что закон направлен только на коммерческие структуры, которые зарабатывают большие деньги на чужих произведениях. И, вообще, Википедии и мемасам ничего не грозит. Практически. Вот почти.

Европейцы ждут 5 июля. Если директиву примут, её положения будут включены в законодательства стран-членов ЕС. А что будет с мемами - не известно.

Image result for pepe meme gif