Японцы никак не хотят оставить китов в покое и пытаются легализовать их забой

2 июля 2018, 13:32
Японцы никак не хотят оставить китов в покое и пытаются легализовать их забой
pixabay.com
Мораторий на коммерческий китобойный промысел очень надоел японцам. То убивай до 1000 китов в год, то вообще не убивай. Японии невтерпёж: она хочет поменять правила IWC. Мировое сообщество против.

Японцы хотят возобновить коммерческий китобойный промысел. Он был запрещен в соответствии с мораторием Международной комиссии по промыслу китов (IWC) в 1986 году. Чтобы отменить запрет официальные лица страны восходящего солнца кое-что придумали.

Во-первых, они стремятся добиться от комиссии сокращения количества голосов, необходимого для принятия решения об установлении квот на вылов. Сейчас для этого требуется две трети голосов, а Япония настаивает на простом большинстве.

Во-вторых, японцы предлагают скорректировать квоту на вылов тех видов китов, чья популяция по данным научного комитета Международной комиссии, считается нормальной и не находится под угрозой. Япония позволяла себе отлавливать до 1000 китов в зимний период и продавать их мясо на рынке и после принятия моратория. Но в 2014 году международный суд ООН поддержал Австралию и обязал Японию приостановить охоту на китов в Антарктике, не соответствующую статусу научного.

Прикрываться проведением научных исследований тоже было неплохо. Во время одного из последних таких мероприятий было забито более 300 особей. Этого, видимо, мало.

Австралия уже заявила, что будет стремиться заблокировать любую попытку Японии протолкнуть изменения в правила комиссии. Зоозащитники обвиняют японцев в попытках воскресить жестокую, архаичную и ненужную промышленность.