Невероятная жестокость японских ученых: для исследования забито более 300 китов

30 мая 2018, 10:50
Невероятная жестокость японских ученых: для исследования забито более 300 китов
РИА Новости
В ходе ежегодного "исследования" японские ученые убили 333 кита. 122 из них были беременными. Зоозащитники считают, что за исследованиями скрывают китобойный промысел.

Более 300 китов было убито японскими учеными во время так называемого ежегодного исследования. Активисты по защите прав животных обвинили ученых в том, что так они маскируют китобойный промысел, а исследования могут проходить и без убийства китов. А самое печальное, что из 300 китов, забитых для исследования в этом году, 122 были беременными.

Для проведения забора проб японские ученые для начала наметили своей целью 344 особи в Антарктическом океане, но 11 животным удалось скрыться подо льдами. Остальным не повезло. Для отлова использовались взрывные гарпуны. Ими обычно целятся в голову киту, чтобы нанести тяжелые повреждения мозгу и моментально убить животное.

В ходе исследования японские ученые проводили анализ содержимого желудка китов, измеряли их возраст, извлекая ушную серу и определяли половую зрелость. Китов взвешивали по частям.

Исследования, в ходе которых не нужно убивать китов, уже доказали их эффективность. Этот случай показывает, как жестоки могут быть ученые и как ужасен китобойный промысел.