В США резко начали учить миграционное право: спасибо Трампу за это

2 июля 2018, 10:53
В США резко начали учить миграционное право: спасибо Трампу за это
pixabay.com
В США резко возрос интерес студентов к изучению миграционного законодательства. И всё это после того, как Трамп стал президентом и занял жесткую позицию в отношении иммигрантов.

Юридический и политический фурор, вызванный новыми законами в отношении мигрантов, сильно обеспокоил общественность. Подрастающее поколение решило прокачать себя в сфере юридической грамотности. Количество записавшихся на лекции по иммиграционному праву резко увеличилось. А американская ассоциация юристов-иммигрантов заявила, что за последние 18 месяцев студентов, вступивших в её ряды, стало в два раза больше.

Юристы США считают, что интерес обусловлен не только тем, что люди видят, насколько сложным и интересным может быть юридическая наука, но и осознают и наблюдают, как сильно новые законы могут повлиять на жизнь каждого отдельного человека и на общество в целом.

Может быть, и в России, в связи с принятием новых законов, у граждан пробудится интерес к юриспруденции. По результатам прошлогоднего всероссийского исследования правовой грамотности, пока что 74 процента россиян никак не решают правовые проблемы, даже на бытовом уровне. Максимум, что предпринимают граждане, если их права кто-то нарушает - спрашивают совета у родственников или гуглят.