Люди сначала делают ДНК-тесты, а потом игнорируют результаты

1 июля 2018, 15:56
Люди сначала делают ДНК-тесты, а потом игнорируют результаты
pixabay.com
Домашние ДНК-тесты могут рассказать много о наших предках: откуда они, их расу и национальность. Люди должны были понять, что в мире не существует "чистых" рас. А всё не так, как планировали.

В аптеках можно приобрести занятную вещицу - домашние ДНК-тесты. Нет, на дом лаборатория не приедет. В набор обычно входит материал для забора генетического образца (слюны или крови) и анкета. Желающий пройти такое тестирование сам все заполняет и высылает в лабораторию, где и проводят полноценный анализ. Тесты позволяют прогнозировать более высокие риски развития серьезных заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона. А ещё можно построить карту происхождения рода. Результаты теста расскажут, какой расы или этноса были предки. Это называется генеалогический ДНК-тест.

Исследователи из Ванкуверского университета Британской Колумбии решили узнать, как результаты теста, показывающие происхождение, формируют восприятие расы и этнической принадлежности. Они опросили сто человек разных рас и этносов, как они отнеслись к полученной информации о себе.

Оказалось, что большинство участников - 59 процентов - не изменили свои взгляды на свою личность. Те же, кто прислушался к результатам, сделали это на выборочной основе. Результаты, которые не нравились человеку, просто отвергались. Люди не считают эту генетическую информацию окончательной.

Например, один из участников до теста идентифицировал себя как белый американец мексиканского происхождения. В результате ДНК-теста он оказался из коренных американцев, кельтов и евреев. Исследователи обнаружили, что еврейские корни ему пришлись куда больше по душе, чем все остальные.

Другая девушка до теста считала себя прямым предком коренных американцев. Но, упс, результаты это опровергли. Однако девушка свое мнение не изменила. Она сказала, что результат ошибочный, и не признала его.

Результаты опроса показывают, что несмотря на то, что генеалогический ДНК-тест призван убрать представление о чистой расе и доказать, что в каждом человеке есть крупицы абсолютно разных народов, люди все интерпретируют по-своему. И среди множества рас в себе опять-таки выделяют "избранных".