1 июля в Мексике выборы: сколько крови пролилось перед этим днем и почему?

30 июня 2018, 18:47
1 июля в Мексике выборы: сколько крови пролилось перед этим днем и почему?
РИА Новости
С сентября прошлого года в Мексике случился небывалый расцвет преступности. Количество убийств упорно растёт. За полгода убиты тысячи граждан, из них 136 политиков. Насилие повсюду, а завтра выборы.

В Мексике президент избирается на шестилетний срок без права переизбрания. Выборы проходят в один тур, и победитель определяется простым большинством голосов. Последний раз выборы проходили в 2012 году, тогда победил Энрике Пенья Ньето. Шесть лет миновало, и завтра, 1 июля, в стране пройдут очередные выборы. Граждане будут избирать сразу и президента, и членов сената и палаты представителей, а также тысячи политиков регионального и муниципального уровня.

Предвыборная кампания началась осенью 2017 года и стала самой кровавой в истории Мексики. Статистику политического насилия в стране ведет аналитическая компания Etellekt.

По последним обновлениям информации, с начала кампании зарегистрировано 581 преступление в отношении политиков. Считается всё: похищения, попытки вымогательства и, конечно, убийства. С 8 сентября по 29 июня в Мексике убили 136 человек. 48 из них были кандидатами на выборах.

Одно из самых ужасающих убийств произошло в начале июня. Кандидат в мексиканский Конгресс от штата Коауила Фернандо Пурон был убит, когда он позировал для фото со своей поклонницей. Всё это попало на видео (запись содержит элементы насилия).

Преступник подошёл со спины и выстрелил ему в голову. Будучи мэром Пьедрас-Неграс, Пурон бросил вызов наркокартелям, а в речи на предвыборной кампании обещал покончить с преступностью.

В стране царит не только политическое насилие. В среднем в мае кого-то убивали каждые пятнадцать минут - было зарегистрировано 4381 убийств, умышленных из них - 2890. А всего с начала года убили 20506 человек.

Почему преступность расцвела?

Во-первых, Мексика страдает от хронической нехватки полицейских. По всей стране 116 000 вакантных должностей, то есть сейчас работает только около половины полицейских от того числа, которое нужно для обеспечения безопасности. Основная причина недостатка – низкая зарплата служащих.

Во-вторых, когда многие важные наркодилеры были арестованы, то начались сражения банд наркокартелей. Какие-то разделились и разошлись по разным районам, какие-то начали диверсифицировать свой "бизнес". Многие банды теперь зарабатывают деньги, грабя грузовые поезда и вымогая деньги у гражданских лиц, некоторые даже занимаются незаконной добычей нефти. За последние пять лет это явление выросло на 790 процентов.

В-третьих, криминальные элементы умудрись крепко основаться в политике. Местные власти крайне коррумпированы. Федеральное правительство в Мексике потеряло контроль над местными органами власти, в результате чего местные политики стали участвовать в преступной деятельности. Теперь не только организованные преступные группы, но и местные политические группы пытаются увековечить себя у власти. Именно так насилие стало политическим инструментом.