Все на борт: в Норвегии появился паром без капитана

30 июня 2018, 15:31
Все на борт: в Норвегии появился паром без капитана
РИА Новости
Беспилотные паромы скоро облегчат норвежцам жизнь. Вместо того, чтобы долго идти пешком через мост, можно будет просто нажать на кнопку и сесть на лодку. Как лифт, только на реке.

Беспилотные автомобили есть во многих странах, а вот беспилотного парома нет нигде, кроме Норвегии. Разработчики из Норвежского университета науки и техники проводят испытание первого в мире парома, которому не нужен капитан. Прототип тестируется на водных артериях города Тронхейма.

Маленькая электрическая лодка полностью автономна, самоходна и оснащена датчиками, чтобы избежать столкновения с каякерами и другими участниками речного движения. Поездка на ней с одного берега на другой занимает всего 60 секунд и экономит 15 минут пешей ходьбы через мост. Бесперебойные паромы могут помочь развить регионы, которые ранее не были связаны с городами из-за отсутствия инфраструктуры.

Чтобы вызвать паромчик, надо нажать на кнопку, и он приплывёт. Создатели говорят, что его использование так же безопасно и просто, как будто это обычный лифт. Паром оснащен четырьмя различными датчиками: радаром, инфракрасной камерой, оптическими камерами и Лидаром (система для обнаружения, идентификации и определения дальности с помощью света).

Единственное что всё еще пытаются улучшить – это кибербезопасность: разработчики опасаются, что паром могут взломать недоброжелатели.