Плевать на леса, добываем нефть! В Конго нефтяники осваивают заповедники

30 июня 2018, 13:52
Плевать на леса, добываем нефть! В Конго нефтяники осваивают заповедники
РИА Новости
В Конго власти разрешили нефтедобывающим компаниям искать нефть в национальных заповедниках. Похоже, ископаемые там важнее природы и вымирающих животных.

Национальные парки Конго - Салонга, крупнейшая природоохраняемая территория в Африке, и Вирунга, один из старейших на материке, оказались в зоне риска. Власти разрешили нефтедобывающим компаниям начать разработку ископаемых в некоторых частях заповедников. Для георазведки и освоения ископаемого откроют примерно 21 процент территории заповедника Вирунга. Это 1,720 квадратных километров.

В этих объектах всемирного наследия ЮНЕСКО проживает множество редких, исчезающих растений и животных, например, гориллы, шимпанзе бонобо и лесные слоны.

Все предыдущие попытки нефтяных компаний бурить в парках сталкивались с жестким отпором со стороны активистов по защите окружающей среды и прав животных. Но в Киншасе, столице Демократической Республики Конго, заявили, что хватит протестов, только власть может решать, что тут разрешено, а что запрещено. Позволив начать бурение, правительство, правда, заявило, что о животных и растениях помнит и в обиду их не даст. Интересно как, если обычно, чтобы построить скважину, леса вырубают…