1 июля: что день грядущий нам несёт? Новые законы, новые траты

30 июня 2018, 12:09
1 июля: что день грядущий нам несёт? Новые законы, новые траты
pixabay.com
Середина года, середина лета и середина ЧМ - самое время обратить внимание на законы. Рассказываем, какие изменения в законодательстве ждут россиян 01.07?

Закон Яровой вступает в силу

С 1 июля начинает действовать постановление Правительства о правилах хранения организатором распространения информации (ОРИ) в сети Интернет текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей. Теперь операторы связи будут хранить и предоставлять правоохранительным органам всё вышеперечисленное на протяжении шести месяцев.

По какому принципу начинают хранить данные?

  • Если пользователь зарегистрировался или авторизовался в сервисе через российский IP-адрес;
  • если при регистрации использовались данные паспорта или другого удостоверения личности, выданного в РФ;
  • если геоданные пользователя показывают, что он находится на территории России;
  • если на сайте ОРИ пользователь указал свой номер телефона, зарегистрированный российским оператором;
  • если о местоположении пользователя в России ОРИ сообщили власти.

Что есть в ОРИ?

В реестр входят 98 организаторов, среди них:

  • Вконтакте,
  • Одноклассники,
  • Яндекс,
  • Сервисы Mail.Ru и Рамблер,
  • конечно же Telegram, который вообще запрещен.

За Viber, Instagram, WhatsApp, Facebook и Twitter не следят, их даже нет в реестре.

Карта "МИР"

Первый летний день переведет всех бюджетников и студентов на банковскую карту "МИР". На данный момент выпущено 37 миллионов карт, и ими пользуются 95 процентов всех работников бюджетной сферы и госслужащих. 

Теперь, если к зарплатному счёту студента или бюджетника привязана какая-то другая карта, то денег на неё он не получит. Средства зависнут на счёте невыясненных сумм. Банки, конечно же, уведомят клиента, что пришли деньги, и предложат забрать их наличными в отделении, или перевести их на счёт, к которому привязан «МИР». Но если клиент не сделает это в течение 10 дней, деньги вернутся в бюджет. Так что, студенты, побеспокойтесь о своей стипухе, пока не поздно.

На "МИР" активно переводят и пенсионеров. За обслуживание пенсионной карты деньги не взимаются, а поменять свою карту на "МИР" можно до 1 июня 2020 года.

Акцизы и тарифы опять вырастут

Ничего нового в росте тарифов ЖКХ, конечно, нет. Сумма, утекающая за коммуналку, стабильно повышается с 2012 года. Но знать, что насколько вырастет определенно стоит, ведь это отразится на кошельке. Об этом мы писали тут.

Повысятся и акцизы на табачную продукцию. За одну тысячу сигарет ставка возрастёт на 10% - с 1562 до 1718 рублей.

Среди этого всеобщего роста есть и кое-что приятное. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что планируемого повышения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 июля не будет, а будет все наоборот – они могут снизиться.

Было принято согласованное, достаточно консолидированное решение о необходимости снижения акцизов на моторные топлива. Это должно произойти не позднее 1 июля.

Акцизы на тонну бензина могут быть снижены на 3 тысячи рублей (в среднем литр подешевеет на 2,2 рубля), а на тонну дизельного топлива понизится на 2 тысячи рублей ( -1,7 рублей за литр).

Ещё не всё...

Помимо всего этого великолепия с первого июля теперь нельзя осуществлять прямую продажу квартир в строящихся домах. Застройщик теперь может продать недвижимость либо с банковским сопровождением, либо при помощи специального эскроу-счёта, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства. Никакой налички при покупке квартиры.

И ещё специальный закон для детей. Теперь их нельзя перевозить в старых автобусах (старше 10 лет). Пока это нововведение только для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Для других регионов правило начнёт действовать с 1 апреля 2019 года.