В Люксембурге разрешили лечебную коноплю. "Дилером" станет Канада

29 июня 2018, 18:19
В Люксембурге разрешили лечебную коноплю. "Дилером" станет Канада
28 июня в Люксембурге приняли закон о разрешении употребления лечебной конопли. Рецепт может выписать даже терапевт, если у него будет достаточно оснований. Коноплю будут возить из Канады.

28 июня Люксембург легализовал употребление марихуаны - пока что только в медицинских целях. Выписанный не только специалистом, но и простым терапевтом рецепт позволяет купить коноплю пациентам, которые страдают от хронической боли, тошноты, связанной с химиотерапией, или мышечного спазма в результате рассеянного склероза. Для этих целей медицинскую коноплю будут выписывать прямиком из Канады в виде масел или капсул, и только по рецепту из больничных аптек.

Закон о лечебной марихуане уже назвали слишком жёстким. Во-первых, многие люди живут в сельской местности, а коноплю отпускают только 4 больничные аптеки - значит, фермеры до спасительной травки не доберутся. 

А во-вторых, медицинские предписания на употребление распространяются на людей, которые уже физически не могут выносить боль. То есть, нужно "доболеть" до этой стадии - но боль настигает пациентов и в самом начале болезни.

"Лечебную коноплю можно использовать для лечения гораздо большего количества болезней - например, если у вас есть проблемы со сном или депрессия или боль",

- уверен доктор Жан Коломбера, нынешний член палаты депутатов Люксембурга.

Недавно ещё несколько стран Европейского союза легализовали медицинскую коноплю: в начале июня - Португалия, в марте - Греция, а в 2017 году - Германия.

20 июня в Канаде употребление марихуаны легализовали не только в медицинских целях. Есть куда стремиться!