Британские учёные выяснили: силу человека можно оценить по голосу

29 июня 2018, 13:40
Британские учёные выяснили: силу человека можно оценить по голосу
Исследование учёных из Университета Сассекса в Англии показало: мы, как и животные, можем примерно оценить силу и физический облик человека по голосу. До сих пор рычание и крик помогают людям выжить.

Учёные из Университета Сассекса в Англии выяснили, что мы, как и наши предки и многие животные, способны рассказать о физической силе и комплекции человека, слушая его голос. При этом крик и рычание работают лучше как устрашение.

Исследователи уверены, что мы не утратили такой механизм защиты в процессе эволюции, чтобы остаться в живых - даже несмотря на то, что подавляющее большинство из нас живёт в безопасных районах, и рычать в повседневной жизни нам ни к чему. Но в некоторых ситуациях, например, во время военных действий, механизм устрашения срабатывает, и люди рычат или кричат как звери. И тот, кто слышит эти звуки, может с большой точностью определить, насколько силён и велик его потенциальный соперник - и даже немного преувеличить его силу.

В ходе исследования учёные измерили рост и вес мужчин и женщин, а затем заставили их рычать, кричать и ругаться. Потом эту запись дали послушать группе добровольцев (также предварительно измерив их и взвесив) и спросили - насколько больше и сильнее человек на записи?

Слушая рык и крики, мужчины с 90-процентной точностью определили, был ли человек на записи сильнее их, и никогда не описывали их как более слабых соперников. Женщины же более склонны преувеличивать силу людей на записи. Учёные говорят, что именно животные звуки позволяют оценить физическую силу другого человека - с руганью и разговором на повышенных тонах такого не происходит.