США: мужчина разозлился на газету и расстрелял редакцию

29 июня 2018, 11:33
США: мужчина разозлился на газету и расстрелял редакцию
РИА Новости
В четверг мужчина открыл стрельбу в здании газеты Capital Gazette в городе Аннаполис, штат Мэриленд, США. Пятерых сотрудников он застрелил, ещё нескольких ранил. Полиция задержала преступника.

Зовут нападавшего Джеррод Уоррен Рамос. В 2012 году он судился с этой газетой. Тогда он обвинял журналистов в клевете. Газета рассказала как-то о том, что Рамос преследовал и приставал к бывшей однокласснице. По словам самого мужчины, всё это ложь.

Так или иначе, Рамос проиграл суд, но не успокоился. В соцсетях он регулярно постил гадости про газету. А самих сотрудников редакции преследовал. Дошло дело до стрельбы. Все погибшие работали в издании.

Когда полицейские осмотрели здание Capital Gazette, то нашли ещё и устройство, которое может быть взрывным. Сейчас его проверяют сапёры.

Журналисту Филу Дэвису удалось выжить. Он рассказал, что Рамос начал стрелять по его коллегам через стеклянную дверь. Сам очевидец смог спрятаться под столом.

Полиция прибыла на место трагедии буквально через минуту. Мэр города Гэвин Бакли отметил, что всё могло быть гораздо хуже, если бы стражи порядка не отреагировали столь быстро.

Что касается работы редакции Capital Gazette, несмотря ни на что, она выпустила пятничный номер. Настоящие журналисты!