Рубили головы, вырезали сердца, из черепов делали маски. Ах, ацтеки-затейники!

28 июня 2018, 17:13
Рубили головы, вырезали сердца, из черепов делали маски. Ах, ацтеки-затейники!
В 2015 году в Мехико нашли ритуальную стену с сотнями черепов. Сейчас археологи выяснили, что это - лишь малая часть костей, а жестоко убитых жертв были тысячи. Убивали пленных в честь богов.

В 2015 году в столице Мексики Мехико археологи из Национального института антропологии и истории нашли огромную стену с черепами. Ритуальный "стенд" располагается недалеко от одной из главных святынь в столице ацтеков - Templo Mayor.

Находка и так была жуткая, но в 2018 году учёные сделали поправку - то, что они нашли раньше, - это лишь малая часть всех захоронений. На самом деле, стена с черепами занимает площадь, сравнимую с баскетбольной площадкой (35 метров в длину, 14 в ширину и 5 в высоту). И вместо 650 черепов на ней их тысячи.

Стена из черепов мужчин, женщин и детей
Стена из черепов мужчин, женщин и детей / Wikipedia

75 процентов черепов принадлежали мужчинам в возрасте от 20 до 35 лет. Около 20 процентов - это женщины, а остальные жертвы - дети.

Обычно массовые человеческие жертвоприношения совершались в честь богов. Для этого резали пленников. Согласно исследованиям археологов, пленников сначала вели к главному храму Templo Mayor. Там жрецы (или священники) вырезали у живых ещё людей сердца. 

Потом пленников обезглавливали, жрецы удаляли кожу и мышцы с голов несчастных. По бокам черепов проделывали отверстия, чтобы удобнее было вешать на палки. Потом их отвозили к пирамиде и вешали на "стену черепов".

Через какое-то время у черепов выпадали зубы и даже челюсти, и жрецы их меняли. Из старых делали маски для подношений или забрасывали на башни из черепов. Испанские конкистадоры говорили, что черепов было около 130 000.

Археологи уверены, что ацтеки рассматривали эти черепа как "семена, которые обеспечат дальнейшее существование человечества, знак жизни и возрождения".