Учёные из Канады нашли механизм, останавливающий рост раковых клеток

28 июня 2018, 15:59
Учёные из Канады нашли механизм, останавливающий рост раковых клеток
В Университете Монреаля в Канаде открыли молекулярный механизм, останавливающий деление раковых клеток. Рак размножается через рибосомы, а их можно "сломать". И тогда рак можно остановить!

Учёные из Университете Монреаля в Канаде придумали процесс, с помощью которого можно остановить развитие раковых клеток.

Для процесса деления клеткам-"убийцам" нужны рибосомы - огромные молекулы, которые переводят генетический код в белки.

Рибосомы состоят из рибонуклеиновой кислоты (РНК) и белка, и в процессе деления других клеток они должны "отдать" РНК и белок в строгих пропорциях. Если нарушить молекулярный баланс в рибосомах, раковые клетки не смогут расти и размножаться, но будут "стареть". 

"Старение" раковых клеток, в свою очередь, приводит к запуску запрограммированной клеточной смерти. Это предотвращает образование рака.

Учёные уже объяснили действие препарата, который будут применять для остановки и лечения рака: препарат будет мешать рибосомам производить РНК, а белок - нет. Белка будет больше, так что он будет выходить за пределы рибосом. Так как раковые клетки производят больше белка, чем остальные, они будут больше подвергаться действию лекарств.