Чтоб общественные ценности не извращали: в Китае режут зарплаты звёзд

28 июня 2018, 15:42
Чтоб общественные ценности не извращали: в Китае режут зарплаты звёзд
РИА Новости
Китайские власти взялись за зарплаты звёзд. Говорят, те подстрекают к "поклонению деньгам" и "извращению социальных ценностей". За это придётся поплатиться.

Гонорары экранных звёзд должны теперь составлять не более 40 процентов от общих производственных затрат. Ведущие актёры должны будут получать не более 70 процентов от суммы всех зарплат за съёмку.

Такое распоряжение появилось после того, как несколько китайских звёзд обвинили в заключении поддельных контрактов во избежание уплаты налогов.

В мае один известный китайский телеведущий выложил в соцсети фотографии контрактов, которые якобы принадлежали актрисе Фань Бинбин – её гонорары чуть ли не самые большие в стране.

Эти договоры – один на 1,56 миллиона долларов (почти 100 миллионов рублей) и ещё один на 7,8 миллионов долларов (почти 500 миллионов рублей) – должны были продемонстрировать схему уклонения от налогов, когда только о меньшем по сумме контракте сообщается в налоговое ведомство.

Актриса заявила, что никаких правомерных действий не совершала. А телеведущий обвинил и других актёров в использовании подобной серой схемы. В итоге налоговое ведомство уже начало расследования против некоторых представителей кино и ТВ-индустрии в Китае.