В Израиле открыли новый источник чистой энергии, работающий на фотосинтезе

28 июня 2018, 12:56
В Израиле открыли новый источник чистой энергии, работающий на фотосинтезе
В Университете Technion в Израиле получили энергию из цианобактерий. Учёные объединили фотосинтез и продукты дыхания бактерий и получили электроэнергию. Скоро нефть и атомные станции будут не нужны.

Группа исследователей из Израильского технологического университета Technion смогли получить новый вид чистой энергии. Для этого они использовали цианобактерии - вид микроорганизмов, способных к фотосинтезу, которые в процессе дыхания выделяют кислород. В основном они живут в морях и озёрах. Цианобактерии стоят в начале пищевой цепи и производят значительную часть кислорода (20 - 40 процентов).

Учёные создали целую систему с этими бактериями, чтобы на выходе получить электроэнергию. Они соединили процесс фотосинтеза и дыхания бактерий (выделив кислород), а потом с помощью высвобожденных ионов водорода учёные получили электроэнергию. Большой плюс бактерий в том, что они могут вырабатывать энергию даже ночью. 

Благодаря этому открытию использование ископаемого топлива прекратится. Станции солнечной энергетики не будут зависеть от солнца, энергия атома тоже будет не нужна. Достаточно будет лишь большой колонии цианобактерий, которые будут дышать, а мы - наслаждаться бесперебойной подачей электричества. 

И ещё маленький бонус - ни одна бактерия не пострадает, пока её будут использовать как источник энергии.