У употреблявших каннабис мышей мозг "молодел". Так и Альцгеймер победим!

28 июня 2018, 10:56
У употреблявших каннабис мышей мозг "молодел". Так и Альцгеймер победим!
В Боннском университете на мышах проверяли действие каннабиса. Оказалось, что у употреблявших травку пожилых мышей мозг "молодел". Учёные верят, что открытие поможет людям с болезнью Альцгеймера.

Учёные из Института молекулярной психиатрии Боннского университета совместно с Еврейским университетом Иерусалима исследовали мозг мышей. Они давали пожилым грызунам небольшие дозы действующего вещества каннабиса - тетрагидроканнабинола (ТГК). Мышки становились веселее, а их мозг (память и реакция) были такими же, как у более молодых собратьев.

Эксперимент проходил так: старым мышам предлагали отыскать платформу (с чем они справлялись, но дольше, чем молодые мыши), а потом 4 недели накачивали их ТГК. Потом давали отдохнуть недельку и проверяли, как быстро они найдут платформу. Результаты удивили учёных.

Мышиное старичьё ничем не уступало молодым мышам в реакции и остроте памяти.

Учёные уверены, что их открытие поможет улучшить качество жизни пожилых людей, особенно больных Альцгеймером. Они выяснили, что уровень эндогенных (эндоканнабиоидных) веществ в нашем организме с возрастом уменьшается. Значит, они присутствуют в наших телах с самого рождения, и растительное соединение просто имитирует исчезающие с возрастом вещества.

Молодых людей ждёт разочарование: употребление каннабиса не поможет улучшить память, и даже наоборот. Придётся терпеть до старости.