В Англии гетеросексуальная пара выиграла право не вступать в брак

27 июня 2018, 16:35
В Англии гетеросексуальная пара выиграла право не вступать в брак
РИА Новости
Гетеросексуальная пара выиграла в высшем суде Великобритании право на гражданское партнёрство вместо брака. Закон о гражданском партнерстве 2004 года разрешает такое только однополым парам.

В 2014 году Ребекке Штайнфельд и Чарльзу Кейдану из Англии не разрешили заключить гражданское партнёрство вместо брака. Они подали в суд, потому что посчитали это дискриминацией и выиграли.

Ребекка Штайнфельд и Чарльз Кейдан воспитывают двух дочерей. Но они считают брак устаревшим и патриархальным институтом, поэтому пожелали оформить гражданское партнёрство.

Высший суд Великобритании признал их право на гражданское партнёрство, хотя Закон 2004 года разрешает его только однополым парам (с 2014 года гомосексуальные пары могут вступить в законный брак).

"Сегодня мы на шаг ближе к тому, чтобы сделать гражданское партнёрство доступным для всех. Это было бы справедливой, популярной и хорошей традицией для семей и детей по всей стране. Мы в восторге. Но чтобы продвинуться так далеко, нам пришлось бороться с правительством в течение четырёх долгих лет",

- рассказала счастливая пара.

В 2017 году судьи, рассматривающие дело, признали, что отказ суда на заключение гражданского партнёрства для пары был нарушением прав человека. Но они заявили, что правительству нужно предоставить больше времени для принятия решения о будущем гражданских партнёрств.