В 2016-2017 годах по всему миру произвели рекордное число наркотиков

27 июня 2018, 14:40
В 2016-2017 годах по всему миру произвели рекордное число наркотиков
РИА Новости
Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило, что с 2016 года в мире произвели рекордное количество наркотиков (любимчик - опиум). Выросла смертность от их употребления. Здесь лидирует героин.

Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало доклад. В нём говорится о новом глобальном рекорде: в 2016 - 2017 годах во всём мире произвели самое большое количество наркотиков (в основном, кокаин).

В 2016 году в мире было произведено 1 410 тонн кокаина. А мировое производство опиума подскочило до 10 500 тонн -  это самое большое когда-либо зарегистрированное количество наркотика.

В докладе ООН говорится, что из более лёгких наркотиков самым употребляемым является каннабис (192 миллиона человек). За ним идут опиоиды и амфетамины (32 миллиона) человек.

"Рынки наркотиков расширяются, а производство кокаина и опия достигает абсолютно рекордных показателей. Реальные проблемы для нас заключаются в увеличении производства опиума в Афганистане и кокаина в Колумбии",

- сказал исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

Употребление фентанила и его аналогов - это проблема в США и Канаде. А вот использование немедицинского трамадола (другого типа опиоидного болеутоляющего средства) популярнее в Азии и некоторых африканских странах.

Ещё один рекорд - это смертность от употребления различных веществ. В 2015 году в мире погибло 450 000 человек - 40 процентов умерли во время действия вещества и передозировки, 60 процентов отъехали позже (ВИЧ, гепатит С, болезни внутренних органов). Самое большое число смертей вызвано передозировкой героина.

И здесь главной проблемой является отсутствие поддержки и помощи для зависимых людей. В мире только 1 из 6 наркозависимых получает нормальное лечение.