Бедность и безысходность: Количество самоубийств среди фермеров в США выросло

27 июня 2018, 13:59
Бедность и безысходность: Количество самоубийств среди фермеров в США выросло
РИА Новости
В США неравное распределение доходов, слабая медицина в сельской местности и падение доходов заставляет фермеров выбирать смерть. Количество самоубийств фермеров выше в 5 раз, чем в других профессиях.

Фермеры в США всё чаще кончают жизнь самоубийством. Уровень самоубийств работников сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства составляет 84.5 человек на 100 000. Это в 5 раз больше, чем по стране в целом. 

Эксперт по сельскому хозяйству Крис Харт уверен, что на такой шаг фермеров толкает ряд вещей: скачки в экономике, неравное распределение доходов, неравномерный доступ к медицинскому обслуживанию в сельских районах. Также сказывается и то, что фермеры не застрахованы от последствий засухи или наводнений.

"Подумайте о том, чтобы попытаться жить сегодня на доход, который у вас был 15 лет назад",

- объясняет Харт.

С 2013 года доходы фермерских хозяйств неуклонно снижаются: в 2018 году они снизятся на 35 процентов с уровня 2013 года.

В некоторых странах среди фермеров также высок уровень самоубийств. Например, в Индии 60 000 самоубийств фермеров были связаны с изменением климата.

"Фермеры сейчас испытывают огромный стресс. Экономика фермерских хозяйств очень нестабильна, а в будущем улучшений не прогнозируется. Но когда предпринимаются шаги для устранения основной причины экономической нестабильности, стресс становится управляемым",

- говорит Лана Кнудсон, второй управляющий Центра Уолша по анализу сельского здоровья при Чикагском университете.