Никаких "с Марса" и "с Венеры" - женский и мужской мозг одинаковы!

27 июня 2018, 11:35
Никаких "с Марса" и "с Венеры" - женский и мужской мозг одинаковы!
РИА Новости
Нейробиолог Чикагской медицинской школы утверждает, что структурных различий между женским и мужским мозгом нет. Воспитание, а не природа виноваты в различиях мужского и женского поведения.

Нейробиолог Чикагской медицинской школы и автор книги "Розовый мозг, голубой мозг" доктор Лиз Элиот провела исследования и выяснила: никаких структурных различий между женским и мужским мозгом нет. А все слова про "мужчины с Марса, а женщины с Венеры" - это заблуждение.

Доктор Элиот уверена, что различия, которые мы можем ежедневно наблюдать в поведении мужчин и женщин, не вызваны разным устройством мозга. Все проблемы - в воспитании, окружающей среде и ДНК. У мозга как органа нет пола.

"Любой человек независимо от пола может быть конкурентоспособным или агрессивным, однако мужчины и женщины по-разному выражают эти черты характера",

- говорит доктор Элиот.

То, что у мужчин мозг больше, тоже ни о чём не говорит - их органы пропорционально больше женских. К тому же, размер мозга не влияет на сообразительность, память и прочие характеристики.

Доктор Элиот уверена, что многие научные теории рассыплются под её доказательствами. Например, в 1970 году была выдвинута теория, о том, что мужчины имеют склонность к математике из-за особого строения мозга. Позднее выяснилось, что девушек, участвовавших в эксперименте, просто не поощряли заниматься наукой, техникой, инженерией и математикой.