Зиговавшие в Волгограде британцы теперь три года не смогут поболеть за сборную

26 июня 2018, 19:18
Зиговавшие в Волгограде британцы теперь три года не смогут поболеть за сборную
Двух британских фанатов, которые показывали нацистское приветствие в волгоградском баре во время ЧМ по футболу, наказали. Ближайшие три года они не смогут посещать матчи с участием Англии, решил суд.

Речь о 52-летнем Майкле Бёрнсе и 58-летнем Дэвиде Батти. Видео с их "выступлением" в одном из заведений Волгограда накануне игры Англия – Тунис быстро разошлось по сети. Мужчины не только демонстрировали нацистские приветствия, но и выкрикивали антисемитские лозунги. Звучали такие слова, как Гитлер и Освенцим. И это в бывшем Сталинграде!

Теперь они понесут наказание за своё поведение. Ближайшие три года им запрещено посещать любые матчи английской сборной. Более того, им нельзя приближаться к соответствующим стадионам ближе, чем на две мили (около трёх километров) в течение четырёх часов до и после игр. О своём местонахождение в день матча любителям Гитлера придётся сообщать полиции. Ещё им нужно будет сдать загранпаспорта.

Судья Шарлотт Холланд назвала поведение болельщиков "позорным". По её словам, все англичане, включая детей, поддерживают свою команду, а подобные выходки мешают это делать. Решение суда является "неудачным последствием" поведения фанатов, добавил прокурор Малколм Кристи.

В зале суда виновные вели себя тихо и явно стыдылись сделанного. Решение судьи Бёрнс и Батти комментировать не стали.