Дорого и медленно: Брюссель раскритиковал европейские железные дороги

26 июня 2018, 17:07
Дорого и медленно: Брюссель раскритиковал европейские железные дороги
РИА Новости
Европейская счётная палата крайне недовольна медленным развитием железных дорог в ЕС. Говорят, потратили много денег, а толку мало. А всё дело в плохой координации между странами при строительстве.

По словам представителя ведомства, начиная с 2000 года государства Евросоюза строили "неэффективное лоскутное одеяло из переплетённых между собой национальных железных дорог".

До 2030 года в Европе должны появиться минимум 30 тысяч километров путей для скоростных поездов. На эти цели Брюссель выделил 23,7 миллиардов евро (более 1,5 тысячи миллиардов рублей). Поставленная задача пока недосягаема.

Европейская счётная палата проанализировала пять стран ЕС на предмет международных железнодорожных линий. В том числе подсчитали траты на постройку более пяти тысяч километров путей (около половины всех путей в ЕС). Оказалось, что в среднем один километр стоил 25 миллионов евро (около 1,84 миллиарда рублей).

На 40 процентах проверенных участков выявилась ещё одна особенность. Чтобы сократить пассажирам время в пути на одну минуту, приходилось вложиться более чем на 100 миллионов евро (более 7 миллиардов рублей) при строительстве. На участке Штутгарт-Мюнхен этот показатель достиг 369 миллионов евро (около 27 миллиардов рублей).

В Европейской счётной палате отметили, что при строительстве странам не хватает координации. Каждое государство планирует и строит для себя. В результате получаются плохие соединения на границах. По мнению ведомства, выделенные Брюсселем в рамках софинасирования средства потрачены не оптимально.