Утренний ритуал под угрозой! Глава Starbucks рассказал о страшном будущем кофе

26 июня 2018, 13:59
Утренний ритуал под угрозой! Глава Starbucks рассказал о страшном будущем кофе
Глава Starbucks Говард Шульц переживает за будущее утреннего кофе. Из-за глобального потепления урожай кофейных зёрен становится меньше, рассказал он. Фермеры бьют тревогу.

Земля нагревается, и предсказать погоду становится всё сложнее. Там, где раньше лили дожди, теперь часто засуха. А где-то наоборот потопы, хотя раньше была жара. В таких странах, как Коста-Рика, Сальвадор и Никарагуа, где традиционно выращивают кофейные зёрна, фермеры столкнулись с проблемами.

Урожай стало сложно предугадать. Более того, он попросту уменьшается из-за вредного грибка, который начал распространяться около шести лет назад. Учёные считают, что так называемая кофейная ржавчина хорошо развивается в условиях резких перепадов температуры. А сейчас как раз это и происходит в связи с климатическими изменениями.

По мнению экспертов, пригодные для выращивания кофе территории в Латинской Америке могут сократиться на 88 процентов к 2050 году. Компания Starbucks, находящаяся на четвёртом месте по продаже кофе в мире (данные на 2017 год), исследует возможность развития жароустойчивых кофейных растений. К 2025 году Starbucks намерен высадить более 100 миллионов таких растений на различных плантациях.

Кофе сейчас на втором месте среди самых продаваемых товаров в мире после нефти. Спрос на зёрна постоянно растёт. Это означает, что производство необходимо увеличивать, что в нынешних климатических условиях является непростой задачей.